Independ.kz - новостной портал.
2024-01-12 12:10
БОЛЕЕ 2000 МОЛОДЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ ВСТРЕТИЛИСЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ TECH CUP ALMATY 2023

11-12 декабря в Алматы прошли захватывающие чемпионаты по робототехнике и дронам, привлекшие более 3000 участников и гостей со всего Казахстана и Кыргызстана. 

 

Организованные Управлением образования города Алматы и Общественным Фондом USTEM Foundation, мероприятия поддерживались акиматом города.

 

Школьники соперничали в трех возрастных категориях робототехнических чемпионатов, представляя свои проекты в теме "Научные инновации в искусстве". 

 

Дроновые соревнования, впервые проведенные в Казахстане по программе Smart Sarbaz, включали баскетбол, футбол и гонки дронов с использованием VR-очков.

 

Необычные мастер-классы от ведущих специалистов Microsoft и образовательных учреждений включали в себя уроки по искусственному интеллекту, профориентации и робототехнике. Всеобщая акция «Час кода» позволила посетителям познакомиться с программированием.

 

Чемпионат завершился призовым фондом в 10 миллионов тенге, грантами на обучение и лицензиями на международные чемпионаты для участников. Победители в робототехнике и дронах получили не только финансовые награды, но и путевки на международные соревнования.

 

 

Срочные новости