Independ.kz - новостной портал.
2023-09-28 12:59
В Алматы наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний

Уровень заболеваемости болезнями системы кровообращения вырос в разы, ежегодно в стране умирает около 40 тысяч человек. В Алматы данный показатель с начала года составил свыше 8000, что выше на 9,4% по сравнению с прошлым годом. Такую статистику на брифинге Региональной службы коммуникаций привела заместитель директора по медицинской работе городского кардиологического центра города Алматы Алия Абенова.

Болезни сердца и сосудов прочно удерживают первенство среди причин смертности населения Казахстана, в том числе и в городе Алматы. Так, показатель заболеваемости по болезням системы кровообращения за 6 месяцев 2023 года в Алматы составил 8443,9 что выше на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Такая динамика связана с тем, что сердечно-сосудистая патология у пациентов все чаще выявляется в ходе  медицинских профилактических осмотров или при обращении в медицинские учреждения. По итогам 6 месяцев текущего года в рамках скрининга определенных групп взрослого населения впервые выявлено 6114 случаев сердечно-сосудистых заболеваний”, - рассказала Абенова.

Она напомнила, что в стране действует “Дорожная карта по совершенствованию оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в РК на 2022 – 2023 годы” и “Дорожная карта по оказанию медицинской помощи при атеросклерозе и нарушениях липидного обмена на 2023 год”.

 Они состоят из различных мероприятий по информированию населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, первых признаках “сосудистых катастроф” (инфарктах и инсультах), скрининговых программ.

Скрининг на выявление болезней системы кровообращения обследований мужчин и женщин проводится в возрасте 40-70 лет в поликлинике по месту прикрепления. По итогам 6 месяцев в Алматы скринингом уже охвачено 68% из числа целевой группы. 

В последнее время мы замечаем, что болезнь сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается среди молодых. Иными словами, болезнь молодеет. Сейчас у каждого десятого в возрасте от 35 до 50 лет врачи находят заболевания сердца. Причиной для их развития становятся вредные привычки, которыми люди обзаводятся еще в юности: курение, употребление алкоголя, переедание”, - поделилась эксперт.

При этом, самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием среди алматинцев является артериальная гипертония. С ним связано около 50% всех сердечно-сосудистых заболеваний. 

Артериальную гипертонию можно расценивать и как отдельное заболевание, и как самостоятельный фактор риска развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта. К сожалению, у нас половина жителей, не обращают внимание, что у них повышенное артериальное давление. Большинство из этого числа, к сожалению, не лечится. Здесь нужно отметить, что повышенное давление заставляет сердце работать интенсивнее, не даёт ему передышек, изнашивает сосуды. Появляются аневризмы сосудов, когда их стенки растягиваются, истончаются и могут разорваться. Поэтому артериальная гипертензия – частый проводник инфарктов миокарда и инсульта”, - подчеркнула спикер. 

Эксперт рекомендует людям с повышенным давлением обращаться к врачу, который назначит правильное и эффективное лечение. Также она напомнила, что в каждой поликлинике действуют “Школы здоровья”, где проводят занятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Часто бывают случаи, когда у пациента заболело в грудной клетке, боль интенсивная, активная. Он принимает обезболивающее или таблеточку нитроглицерина. Боль остается, но он не вызывает “скорую”. Сидит день-два, а когда на третий состояние резко ухудшается - поступает в лечебное учреждение, когда уже сложно чем-то радикально помочь”, - отметила врач. 

Стоит отметить, что в городе открыты 6 экстренных лабораторий катетеризации, где принимают больных  с острым коронарным синдромом. В городской кардиологический центр ежедневно поступают около  15 пациентов с инфарктом миокарда.
 

С начала года получили лечение около 7000 пациентов. Проведено 191 высокотехнологичных операций, 373 операций на открытом сердце, 1322 - стентирования, 401 аритмологических операций. Проведено 5 мастер классов с привлечением ведущих кардиохирургов и аритмологов. Только на прошлой неделе проведены два мастер класса, в рамках которого за неделю было прооперировано 35 тяжелых пациентов”, - поделилась Абенова. В заключение, эксперт напомнила жителям, что здоровый образ жизни является основой профилактики сердечных заболеваний.

Для избежания болезней сердца рекомендуется:

  • Следить за питанием
  • Регулярно заниматься спортом
  • Высыпаться
  • Отказаться от вредных привычек
  • Избегать стресса.

Срочные новости