Independ.kz - новостной портал.
2023-10-23 17:20
Расследование по факту незаконной приватизации АО «Инвестиционный Фонд Казахстана» продолжается–АФМ

В ходе следствия обеспечен возврат в собственность АО «НУХ» Байтерек» 100% акций ИФК стоимостью 63,3 млрд тенге.

Отметим, что на момент начала досудебного расследования у Фонда имелся долг перед Банком развития Казахстана в размере 18,7 млрд тенге.

Принятыми Агентством мерами задолженность снижена в три раза (с 18,7 млрд до 6,3 млрд тенге), в т.ч. за счет взыскания долгов (обеспечен возврат дебиторской задолженности на сумму 9,2 млрд тенге).

Помимо этого, восстановлен контроль над 12-ю дочерними компаниями. Это заводы по выпуску металлоконструкций, дорожного и строительного битума, переработке шин, переработке шкур крупного рогатого скота, бумажно-картонной продукции, клееных деревянных конструкций, выпуску стрелочных переводов и полиграфия.

На баланс ИФК возвращено здание бизнес-центра в г.Алматы и земельные участки в Алматинской области стоимостью свыше 1,6 млрд тенге.

Отменен договор о передаче АО «Dosjan Temir Joly» в доверительное управление сроком на 10 лет всего за 100 млн тенге в год. При том, что чистая прибыль предприятия по итогам 2022 года составила 1,3 млрд тенге, которые не были учтены при первоначальной оценке.

Работа по возврату активов в пользу государства будет продолжена.
 

Срочные новости