Independ.kz - новостной портал.
2024-01-15 15:20
В Алматы на учете у полицейских состоит порядка 400 подростков и свыше 580 неблагополучных семей

Такие сведения озвучила на брифинге Региональной службы коммуникаций начальник отдела ювенальной полиции Управления местной полицейской службы ДП города Алматы подполковник полиции Жанна Шонжанова. Она подробно рассказала о проводимой работе по профилактике детской и подростковой преступности.

По сообщению спикера, в Алматы служит 230 инспекторов полиции по делам несовершеннолетних. Все они занимаются профилактикой правонарушений, выявляют факты безнадзорности и беспризорности, проводят работу с законными представителями, не занимающимися воспитанием и обучением несовершеннолетних.

«В этом году в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий выявлено и поставлено на учет полиции 357 подростков, а также 380 неблагополучных семей. На сегодняшний день на учете органов внутренних дел состоит 393 несовершеннолетних и 583 неблагополучных семей», - привела статистику Жанна Шонжанова.

Спикер назвала основные причины подростковой преступности. По ее мнению, это бесконтрольность со стороны родителей, когда родители злоупотребляют спиртными напитками. Также если ребенок в свободное время не вовлечен ни в какие кружки и секции, правовая неграмотность самих несовершеннолетних. В таких случаях, когда родители не участвуют в воспитании детей и подростков их отправляют в спец.центр. Известно, что с начала года в Центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации помещено 653 несовершеннолетних Алматы.

Жанна Шонжанова рассказала, что за некоторые правонарушения несут ответственность родители подростков. К примеру, за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях (после 22.00 часов) и вне жилых помещений (после 23.00 часов) в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 5640 родителей.

«Это и иногородние несовершеннолетние, которые приезжают в город Алматы, без определенных целей, без сопровождения законных представителей, они зачастую и становятся субъектами и объектами правонарушения. По каждому выявленному факту у нас привлекаются к административной ответственности как субъекты предпринимательства – это владельцы данных заведений, также и родители», - подчеркнула спикер.

За текущий период на заседаниях комиссий рассмотрено 250 материалов по различным фактам в интересах несовершеннолетних.

По результатам, к 23 родителям применена крайняя мера, в виде лишения родительских прав, 539 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей.

Срочные новости