Independ.kz - новостной портал.
2023-04-27 16:01
Аким города Алматы провёл встречу с жителями Алатауского района

В первой части встречи градоначальник представил доклад по улучшению Алатауского района и качества жизни граждан. 
Аким поднял вопросы касающейся развития дорожной инфраструктуры, обеспечения социальной инфраструктуры, здравоохранения, общественной безопасности. По заверению Досаева в районе последовательно решаются вопросы обеспечения жителей социальной инфраструктурой.
Он также поделился что в этом году, планируется закуп 600 автобусов, из которых 200 единиц планируется направить на обновление 19 маршрутов ТОО «Алматыэлектротранс» по Алатаускому району.
По словам Акима для улучшения качества оказания медицинских услуг в феврале текущего года начато строительство 2 врачебных амбулаторий с плановой мощностью по 200 посещений в смену в микрорайонах «Саялы» и «Карасу». Срок завершения - І квартал 2024 года.
Далее состоялась сессия вопросов и ответов.
Собравшихся беспокоил вопрос чистоты района. Жаловались, что весной когда снег тает ходить не возможно. Поднимали вопрос касающейся детских площадок и их безопасности. 
Много было высказываний про неудобность Северного кольца. Один из жителей упомянул митинг который произошёл 14 февраля когда группа людей перекрыла дорогу возмутившись тем, что подсыпка идёт песком и глиной. Это мешало безопасности детей. 
Другая жительница потребовала установить светофор возле школы №14, так как уже были случаи когда детей сбивали водители машин. 
Так же ещё одна мать утверждала, что в школе № 169 проблемы с отоплением и что дети вынуждены сидеть во время уроков в куртках. 
На что получила ответ от Акима Алатауского района Калдыбека Азамата что это ложная информация и что в указанной школе всё хорошо. 
Были и те кто открыто демонстрировал своё недоверие к словам властей. Один из таких людей высказал мнение что на словах это всё прекрасно но они устали от лживых обещаний.
Ерболат Досае два часа отвечал на вопросы граждан. Упомянул что район новый раньше был областью поэтому проблем много. Но уверил всех присутствующих что разберётся со всем. Так же он упомянул дал все необходимые полномочия Акиму Алатауского района Калдыбеку Азамату для решения вопросов.

#
Срочные новости