Independ.kz - новостной портал.
2023-03-08 02:06
Алихан Смаилов поручил оснастить все школы видеокамерами до 1 апреля

Алихан Смаилов поручил оснастить все школы видеокамерами до 1 апреля

«Первое. Акиматам регионов до 1 апреля необходимо завершить оснащение школ соответствующими системами безопасности. Это касается видеонаблюдения с выходом на центры оперативного управления полиции, обеспечения специализированной охраной и тревожными кнопками. Второе. Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами в трехдневный срок внести в Правительство доработанный проект Комплексного плана по защите детей. Он должен включать, в том числе, мероприятия по совершенствованию алгоритма межведомственного взаимодействия уполномоченных органов», - сказал он.

Третье, по его словам, министерствам просвещения, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям обеспечить качественный мониторинг организаций образования на предмет соблюдения требований безопасности.

«Четвертое. Министерствам просвещения и цифрового развития и акиматам до 15 марта принять Дорожную карту по цифровизации учебного процесса. В ней должны быть предусмотрены меры по переводу учебных материалов в цифровой формат, обеспечению школ интерактивным оборудованием, внедрению современных образовательных технологий. Пятое. Министерству цифрового развития и акиматам регионов надо принять меры по увеличению скорости Интернета в школах, обеспечению школ волоконно-оптическими, локальными и беспроводными сетями. Акимам регионов необходимо взять на персональный контроль вопросы безопасности учебных заведений и цифровизации сферы образования», - резюмировал премьер.

Срочные новости