Independ.kz - новостной портал.
2023-03-08 02:14
В Казахстане на деньги изъятые у коррупционеров построят 70 школ

В Казахстане планируют построить за счет коррупционных денег 70 школ. Однако проблемы в уже существующих учебных заведениях толком не решены, особенно это касается безопасности учеников и скорости интернета. В правительстве предложили ряд решений для улучшения ситуации, передает Independ.kz 

В кулуарах правительства министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал, сколько школ будет построено на деньги, изъятые у коррупционеров.

«В этом году на деньги коррупционеров будут построены более 70 школ. Документы для этого уже имеются, в списке у нас уже есть. На днях этот список будет поддержан и начнется финансирование строительства этих школ. Охват почти всех 20 регионов», - сказал он. 

При этом министр добавил, что в списке есть как новые школы, так и те, которые будут завершать строительство.

Между тем в действующих школах страны «хромает» безопасность, считают в МВД. Наглядным свидетельством этого стал инцидент, который произошел в Петропавловске 13 февраля. Один из учеников принес в школу топор и ранил троих школьников. 

После случившегося в стране утвердили инструкцию по антитеррористической защите объектов образования. Теперь, школы до 300 мест должны иметь камеры и оповещения, до 700 мест - обязаны подключить видеокамеры к Центру оперативных управлений (ЦОУ) и установить тревожные кнопки, а самые большие школы свыше 700 мест обязаны дополнительно необходимо иметь договор с лицензированной охраной и турникеты.

«Сейчас совместно с МЧС проводится комплексная проверка организаций образования. На сегодня, большинство школ крупных городов оснащены тревожными кнопками (93%), турникетами (73%), и видеонаблюдением (100%). Однако при детально рассмотрении выяснилось, что только 62% видеокамер интегрированы к ЦОУ, в ряде регионов – ситуация еще хуже», - рассказал министр внутренних дел Марат Ахметжанов. 

Так, по его словам, в Западно-Казахстанской на полицию выведены изображения всего 24% школ (91 из 373). В Алматинской области - только 35% школ (или 152 из 425). В Актюбинской области интегрированы 41% (или 169 из 404). 

Что касается охраны этих объектов.

«Школы с численностью свыше 700 человек должны привлекать лицензированные охранные структуры, имеющие радиосвязь, служебное оружие, мобильные группы оперативного реагирования. Сейчас ими обеспечена охрана 84% таких школ (1193 из 1416). При этом, в Северо-Казахстанской (42) и Туркестанской (61) областях под лицензированной охраной не находится ни одна школа из подлежащих такой охране. Области Улытау – 9% (2 из 22). Костанайской – 50% (30 из 59)», - перечислил он.

Нередко охрану учреждений образования обеспечивают не профессиональные специалисты, а проще говоря «вахтеры», продолжил глава МВД. Поэтому надеяться на недопущение ими проноса опасных веществ и предметов (ножи, кастеты, колюще-режущее, оружие и т.д.) не приходится, считает он.

В свою очередь министр просвещения Гани Бейсембаев предложил усилить ответственность директоров организаций образования за безопасность.

«Мы планируем усилить персональную ответственность первых руководителей организаций образования; изменить пропускной режим в школах; переформатировать воспитательную работу с акцентом на формирование навыков безопасного поведения участников образовательного процесса; включить новый модуль по обеспечению безопасности детей в программу подготовки и переподготовки педагогов», - заявил он.

При этом подводя итоги совещания, премьер-министр Алихан Смаилов поручил в трехдневный срок представить проект Комплексного плана по защите детей. 

«Первое. Акиматам регионов до 1 апреля необходимо завершить оснащение школ соответствующими системами безопасности. Это касается видеонаблюдения с выходом на центры оперативного управления полиции, обеспечения специализированной охраной и тревожными кнопками. Второе. Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами в трехдневный срок внести в правительство доработанный проект Комплексного плана по защите детей. Он должен включать, в том числе, мероприятия по совершенствованию алгоритма межведомственного взаимодействия уполномоченных органов», - поручил он.

Третье, по его словам, министерствам просвещения, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям обеспечить качественный мониторинг организаций образования на предмет соблюдения требований безопасности.

«Четвертое. Министерствам просвещения и цифрового развития и акиматам до 15 марта принять Дорожную карту по цифровизации учебного процесса. В ней должны быть предусмотрены меры по переводу учебных материалов в цифровой формат, обеспечению школ интерактивным оборудованием, внедрению современных образовательных технологий. Пятое. Министерству цифрового развития и акиматам регионов надо принять меры по увеличению скорости Интернета в школах, обеспечению школ волоконно-оптическими, локальными и беспроводными сетями. Акимам регионов необходимо взять на персональный контроль вопросы безопасности учебных заведений и цифровизации сферы образования», - подчеркнул он.

По словам Смаилова, родители должны быть уверены, что их дети во время обучения находятся в безопасных и благоприятных условиях. 

#
Срочные новости