Independ.kz - новостной портал.
2023-02-15 16:13
Миллиардные нарушения: Генпрокуратура сделала заявление о дорогах в Казахстане

В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали о нарушениях в сфере строительства и ремонта автодорог

В ведомстве отметили, что в прессе сообщалось о выявленных многочисленных фактах хищения и коррупции при возведении и ремонте автодорог. По данным Генпрокуратуры, нарушения и схемы незаконного вывода денег зачастую использовались одними и теми же подрядчиками.

 

"В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в поселке Коянды Акмолинского региона на 907 миллионов тенге.
На сегодня договор расторгнут, прокурорами в этом регионе инициировано досудебное расследование, в рамках которого выясняются обстоятельства совершения уголовного правонарушения.

В Северо-Казахстанской области по обвинению в хищении 423 миллионов тенге, выделенных на ремонт областных дорог, арестованы и предстали перед судом руководители акимата района имени Габита Мусрепова и местного подрядчика. Ими перечислены многомиллионные государственные средства по фиктивным актам о принятии работ при фактическом отсутствии дороги", - сообщила Генеральная прокуратура в своем Telegram-канале.

Срочные новости