Independ.kz - новостной портал.
2023-05-16 16:18
Мировые эксперту помогут Казахстану принять решение о судьбе сайгаков

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова 

 

«20 мая мы ожидаем приезд международной группы экспертов, в том числе и с соответствующих конвенций по охране соответствующих видов животных, в рамках которых будем принимать окончательное решение и готовить биологическое обоснование. Будут участвовать наши ученые. В рамках этого визита будет приниматься решение по биологическому обоснованию управления популяции сайгаков. В этом году касательно агрономов мы понимаем те вопросы, которые поднимались в прошлом году. В этом году мы создали республиканский штаб. Сейчас инспектора патрулируют. Мы тесно работаем с агрономами, по отдельным землям выезжала. Там, где необходимо, ставим отпугивающие средства. Работа ведется», - сказала она в кулуарах правительства.

 

Действительно управление популяции сайгаков – достаточно тонкий вопрос и имеет свою специфику, в том числе с учетом того, что имеются дериваты, добавила министр.

 

«По сайгакам в этом году создали республиканский штаб. Идет окот сайгаков. По уральской популяции большая часть окатилась, по бетпакдалинской – продолжается. Что касается управления численности сайгаков, было изучено несколько вариантов, в том числе с точки зрения регулирования за счет волков, экосистемы. Различные варианты изучались: есть свои плюсы и минусы», - резюмировала она.

Срочные новости