Independ.kz - новостной портал.
2023-05-18 08:28
МИД Израиля заявил, что высказывания Маска о Соросе имеют

Скандал разгорелся после того, как Илон Маск написал: "Он хочет подорвать саму основу цивилизации. Сорос ненавидит человечество". В другом "твитте", он сравнил Джорджа Сороса со злодеем Магнето из комикса "Люди Икс". "Сорос напоминает мне Магнето", – написал он, отметив, что Сорос как и Магнето пережил Холокост.

Затем в интервью CNBC, каналу экономических новостей американской сети NBC, Маска спросили об этом "твитте" и о том, не боится ли он, что его спорные утверждения негативно отразятся на доходах его компаний, таких как Tesla. "Люди полагают, что вы – антисемит. Но я так не думаю", – сказал журналист. Маск на это ответил: "Я нет. Совсем нет. Я наоборот – про-семит".

Министерство иностранных дел Израиля распространило заявление, в котором говорится, что слово "евреи" (The Jews) стало одним из самых популярных благодаря твиту с антисемитским душком, написанному не кем иным как гендиректором соцсети Илоном Маском. "Твитт" Маска сразу же спровоцировал поток конспирологических теорий о еврейском заговоре".

Срочные новости