Independ.kz - новостной портал.
2023-05-18 10:35
На проблему летнего отдыха детей обратили внимание общественники

В преддверии школьных каникул состоялось очередное заседание Общественного совета г.Алматы по вопросам досуга и безопасности детей в летнее время.

Основная дискуссия разгорелась вокруг пришкольных лагерей.

Как сообщили в алматинской городской прокуратуре, в прошлом году основные нарушения были связаны с не выполнением индикатора запланированного охвата детей пришкольными лагерями в прошлом году, так по результатам мониторинга установлено, что в июне 2022 года было охвачено всего 15 500 детей из запланированных 40 000 детей, мотивировалось это тем, что директора школ сообщили, что якобы родители отказывались отправлять своих детей, фактически пришкольные лагеря во многих случаях не функционировали или функционировали ненадлежащим образом.

Были также выявлены случаи, когда дети были в лагере только "по бумагам".

По мнению, представителя госоргана, проблема заключается в том, что в школах не учитывают мнение родителей относительно расписания и часов работы летних лагерей, что, в свою очередь, приводит к их непопулярности.

В подобной критикой не согласилась курирующая вопрос замакима Асем Нусупова, высказавшая мнение, что проблема состоит явно не в игнорировании мнения родителей. К тому же, по ее мнению, школьные лагеря не могут угодить всем.

Однако большинство собравшихся все-таки отметили, что школьный лагерь с 9 утра до 12 дня никуда не годится.

"В нашем мегаполисе огромные пробки, поэтому нет резона детей возить, дороже обойдется, бензин нынче не дешевый. Прокуратура города считает, что необходимо провести информационно разъяснительную работу с родителями, пересмотреть график работы пришкольных лагерей, обеспечить детей горячим питанием и надлежащей программой, а еще важно, безопасность наших детей.", - считает член городского Общественного совета Рафаэль Гасанов.

Относительно проблемы горячего питания, которая, кстати, и является причиной трехчасовой работы лагерей, высказалась общестенный деятель Марианна Гурина. По ее словам, с компаниями, обслуживающими школьные столовые, не заключаются контракты на летний период, по вполне понятным экономическим причинам. В этой связи, есть резон договориться с ближайшими к школе кафе об обеспечении питания там. "Детям так даже будет интереснее", - считает она.

По итогам заседания были выработаны и направлены адресатам следующие рекомендации:
- во всех проектах в рамках государственного соцзаказа для детей с инвалидностью предусмотреть летний отдых с учетом их заболеваний;
- УОЗ г.Алматы предусмотреть проведение государственного соцзаказа на разработку программ отдыха ( летнего, осеннего/ весеннего, зимнего) с учетом особенных потребностей детей с инвалидностью;
- УО г.Алматы предоставить информацию поименного летнего отдыха детей - категории сироты и оставшиеся без попечения родителей;
- выезд особенных детей в парки г.Алматы;
- организовать мониторинговый выезд рабочей группы в лагеря детского отдыха по вопросу его организации.

Срочные новости