Independ.kz - новостной портал.
2023-03-20 15:28
Шесть партий прошли в мажилис Казахстана

Выборы депутатов мажилиса завершились в стране, сейчас идет подсчет голосов. По предварительным данным явка избирателей оказалась очень низкой и составила 54,19%, передает Independ.kz

Несмотря на то, что подсчет голосов еще идет, по данным опросов exit-pol уже понятно, что в мажилис прошли шесть политический партий. В их числе  Amanat (53,33%), Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" (11,26 %), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" (8,87%), Народная партия Казахстана  (6,93%), Партия Respublica (8,33%), Общенациональная социал-демократическая партия (5,12%).

Отметим, что меньше всего голосов набрала партия зеленых "Байтак" (2,51%). Соответственно, партия не прошла в мажилис. 

Известно, что против всех проголосовали 3,65% казахстанцев.

Между тем, кто только приходил на избирательные участки чтобы отдать свой голос. Казахстанцев удивили избиратели в костюмах «ниндзя черепашек» и представителя «диванных войск». 

Не обошлось и без провокаций. Казнет заполонили видео конфликта наблюдателя и доверенного лица одного из кандидатов в депутаты, который произошел в Алматы на 503 участке. В итоге председатель комиссии попросила обе стороны разрешить ситуацию за пределами избирательного участка.

Кроме того, на избирательном участке №326 в Алматы, доверенное лицо кандидата в депутаты мажилиса Рафаэля Гасанова зафиксировал еще одно нарушение. Так, на вопрос, может ли доверенное лицо участвовать при подсчете голосов, член избирательной комиссии ответил «нет». Когда доверенное лицо начал записывать происходящее на видео, ему сказали: "да, вы можете участвовать, но должны стоять на 3 метра дальше от места, где идет подсчет". 

При этом ранее председатель избирательной комиссии Алматы Айгуль Калыкова сказала, что «законом не установлено расстояние между столом для подсчета голосов и местами, где находятся наблюдатели».  

 Между тем несмотря на такие факты, глава миссии наблюдателей от Организации тюркских государств Сади Джафаров заявил, что нарушений выявлено не было. 

«Миссия состояла из представителей официального секретариата ОТГ, а также из дипломатов других государств. Миссия проводила свои мероприятия в соответствии с национальным законодательством РК, а также международными стандартами организации проведения выборов», - сказал он.

По его словам, председатель ЦИК Нурлан Абдиров предоставил всеобъемлющую информацию о выборных процессах, участии международных и местных наблюдателей за выборами, а также о подготовке к процессам голосования для граждан, которые живут за рубежом.

«За время дня выборов миссия ОТГ посетила 438 участок в Астане. Открытие проводилось вовремя, в соответствии с национальным выборным законодательством. В целом миссия посетила 32 избирательных участка. После проведения мониторинга миссия заявляет о том, что не было выявлено никаких административных или правовых нарушений. Все необходимые меры были предприняты для обеспечения волеизъявления народа в надлежащий день», - добавил Джафаров. 

Кроме того, по словам заместитель председателя Постоянной комиссии по Национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам Александра Маркевича, выборы в Казахстане соответствовали международным нормам. 

«В состав группы международного наблюдения вошли представители Армении, Беларусь, Кыргызстан, РФ, Таджикистан и представители секретариата ПА ОДКБ. методическую помощь оказывал Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан-государств МП СНГ и секретариатом ПА ОДКБ. деятельность группы основывалась на принципах политической нейтральности, объективности, невмешательства в процесс проведения выборов а также строгого соблюдения законодательства РК. Также мы руководствовались Конвенцией о стандартах демократических выборов избирательных прав и свобод государств-участников СНГ и другими международными стандартами в данной сфере», - пояснил он. 

Накануне выборов встречались с представителями партий, руководством Сената, Федерацией профсоюзов РК, с общественностью, продолжил Маркевич.

«Непосредственно в ходе дня голосования прибыли накануне открытия избирательного участка, посмотрели, как организован порядок входа избирателей, какая наглядная агитация, есть ли необходимые условия, чтобы могли пройти люди с ограниченными возможностями, порядок начала открытия, выдачи бюллетеней и голосования. всего посетили 11 избирательных участков - 8 в Астане в 3 в поселке Акмол Акмолинской области. Отметили в своем заключении, что выборы были проведены в соответствии с законодательством РК и международными нормами. Нарушений по порядку выдачи бюллетеней, размещения наглядной агитации, организации самого процесса голосования, в ходе подсчета голосов мы не выявили», - отметил он. 

При этом четко в соответствии с законодательством организован сам процесс голосования, организация работы доверенных лиц кандидатов, наблюдателей, считает он. 

«Поскольку представляем ОДКБ, нами особо отмечено, что на избирательных участках обеспечивался общественный порядок. мы не заметили присутствия людей в погонах. естественно меры безопасности были приняты, но увидели довольно высокое правосознание избирателей, людей которые организовывают избирательный процесс. общественный порядок был на высоком уровне. Выборы соответствуют признанным международным стандартам. были созданы условия для волеизъявления избирателей. мы признаем результаты выборов, которые будут подведены ЦИК», - резюмировал Маркевич.

Отметим, что после объявления окончательных итогов выборов, правительство должно уйти в отставку.

Срочные новости