Independ.kz - новостной портал.
2023-06-09 15:40
Какими будут "комфортные школы"

Вице-министр просвещения Ездил Оспан

"Особенности оснащения комфортной школы.  Школы будут обеспечены полным комплектом мебели, для  учащихся будут предусмотрены индивидуальные шкафчики, мобильные парты-трансформеры. Современный эстетически привлекательный внешний вид школьного пространства (внутреннее оформление) с учетом национального стиля", - сказал он.
 
Кроме того, по его словам, каждая школа будет оснащена современными предметными кабинетами, интерактивными устройствами, каждая кабинет будет оснащен как минимум одним компьютером, TOUCH/LED экраном, будет обеспечено скоростное подключение к Интернету.

" Для учебного процесса предусмотрены лаборатории, кабинеты Интеллектум, STEM-лаборатории.  Для организации трудового обучения, а также развития творческого потенциала обучающихся предусмотрены универсальные мастерские и студии, кабинеты для начального профессионального образования (швея, кулинар, IT, плотник и другое) с соответствующим оборудованием.  Для проведения учебно-воспитательных мероприятий предусмотрен универсальный актовый зал с возможностью трансформации, а также библиотека с книгохранилищем и читальным залом, медиатекой, электронной библиотекой, коворкинг зоной для чтения и досуга на каждом этаже", - отметил Оспан.

 
Также в школах будут созданы специальные условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями. 

"Будут и оборудованные рабочие зоны для педагогов, расположенные в учительских, рекреациях, библиотеках и иных локациях.  Хотелось бы отметить, что при строительстве школ, а также их оснащении мебелью и оборудованием, приоритетно рассматривается участие отечественных товаропроизводителей", - резюмировал вице-министр.

Срочные новости