Independ.kz - новостной портал.
2023-06-12 16:55
На яхты и самолеты налог увеличим – Миннацэкономики о налоге на роскошь

Вице-министр экономики Азамат Амрин

«Мы сейчас работаем над повышением налогообложения предметов роскоши. Однако здесь речь об отдельном налоге не идет, это будет дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров, через акцизы и налог на имущество. Например, мы предлагаем следующее. У нас сейчас есть налог на имущество с физлиц и прогрессивная шкала налогообложения. Чем выше стоимость, тем выше ставка. От 0,01 до 1,5%. Но есть налогоплательщики, которые имеют десятки квартир в собственности, если каждую отдельно  брать, ставка применяется к отдельной стоимости объекта. Допустим, если это однокомнатная квартира стоимостью 20 млн тенге, то ставка одна. А если 10 квартир - это 200 млн тенге, шкала выше и соответственно ставка другая, намного выше. Поэтому мы предполагаем, что будет для таких категорий налог на имущество считаться по совокупности. Соответственно он будет намного выше», - сказал он.

Что касается транспортных средств, предлагается поставить порог порядка 50 млн тенге. Если рыночная стоимость автомобиля превышает его, то будет дополнительное налогообложение через акцизы взиматься. 

«У нас есть налогоплательщики, у которых в собственности самолеты и яхты. По ним тоже, если так смотреть, у нас уплаченная сумма на один объект примерно 13 тыс. тенге всего. Тут надо конечно, в разы поднимать. Мы эту ситуацию исправим, то есть транспортный налог на яхты и самолеты мы увеличим и повысим», - подчеркнул Амрин.

По алкогольной и табачной продукции, все будет также.

«Ежегодно, в рамках договора ЕАЭС ставки поднимаются. Но есть отдельные категории так называемой дорогостоящей алкогольной продукции. У нас есть ликеро-водочные изделия, которые стоят допустим по 5-6 млн тенге одна бутылка. А ставка налога там всего 714 тенге. Тоже по такой категории предлагается в процентах стоимости взыскивать акциз и усилить налогообложение. Также по табаку аналогично. В принципе все эти предложения мы сейчас обсуждаем», - резюмировал он.

Срочные новости