Independ.kz - новостной портал.
Logo
Поиск
Воскресенье 28.04.2024
93 AQI
Алматы
+7°
Связаться с нами
2023-06-22 17:21
Досаев объяснил второй в его карьере случай массового заражения ВИЧ

Аким Алматы Ерболат Досаев отчитался перед населением о первом полугодии. Стоит ли говорить, что доклад чиновника оказался гладким и мягким как плавленый сыр. Прямо не город, а сказка для жителей. Но вкусные ассоциации закончились сразу, как только аким завершил выступление и начал отвечать на вопросы, передает Independ.kz

Среди первых вопросов, Досаева попросили объяснить недавний случай массового заражения ВИЧ в Алматы. 

«Такое чувство что с ВИЧ вас злой рок как будто преследует. После заражения в Шымкенте вы подали в отставку как министр здравоохранения. Кто понесет ответственность в этот раз?» - спросили его.

По слова акима, прошло уже 17 лет после ситуации в Шымкенте и ему  продолжают временами задавать этот вопрос – по поводу его ответственности.

«Я свою ответственность в свое время, в 2006 году принял, как и руководитель отрасли, я думаю, что я показал себя человеком ответственным. Связанные вопросы здесь с теми случаями, которые мы выявили сами, хотя и в Шымкенте в свое время было выявлено министерством здравоохранения, я могу это сегодня сказать, по прошествии лет. Работа продолжается, за прошедшие годы значительно был усилен контроль, поэтому в соответствие с регламентом, который был в случае оказания помощи в реанимации через 30 дней они все сдают соответствующие тесты. Таких в Алматы было два человека сначала выявлено, дополнительно после этого со 2 по 13 июня с городским центром СПИДа мы провели всю необходимую работу и был выявлен еще один случай», - сказал он.

Материалы по данным случая, по его словам, были переданы в департамент санитарно-эпидемиологического контроля МЗ по Алматы.

«Плюс главный государственный санитарный врач подключился, сегодня комиссия работает, позавчера были опубликованы промежуточные результаты. Работа продолжается, по итогам будет сказано», - пояснил он. 

Досаева также спросили почему руководство больницы не отстранили от работы? 

«На самом деле, работа продолжается. У нас за 2021-2022 годы число ВИЧ-инфицированных выросло. 82% у нас это то, что передается половым путем, остальные – ЧС и употребление наркотических средств. Поэтому вопрос – это пришло в клинику или это в самой клинике как раз с этим комиссия разбирается. Поэтому я считаю, что вопрос не в отстранении или увольнении, а на самом деле все должны нести ответственность на своих рабочих местах. А по итогам комиссии будут приняты все необходимые решения как от акимата города, так и от министерства здравоохранения», - подчеркнул он.

Кроме этого, журналистов заинтересовала связь супруги Досаева с компанией, которая занимается наружной рекламой в Алматы. 

«Вы являетесь акимом Алматы. И большое количество наружной рекламы в этом городе размещает компания, одним из соучредителей которой является ваша супруга, Гульнар Досаева. Видите ли вы в этом конфликт интересов?» - спросили его.

На это глава города ничуть не смутившись ответил, что данная компания была создана очень давно. 

«С учетом моего прихода в город на пост акима я понимал, что этот вопрос встанет. В декабре прошлого года два частных партнера — моя супруга и Гаухар Каппарова продали свои доли в этом бизнесе, все эти 15% другим частным партнерам. Поэтому с декабря 2022 года к рекламному бизнесу я отношения не имею», - подчеркнул он.

Акима также спросили о том, когда уже в Алматы появится дифференцированный тариф на парковки, да и в целом, как планируется обеспечить горожан парковочными местами.

«Примерно 550 тысяч машин зарегистрировано сегодня на жителей города Алматы. Ежедневно через систему "Сергек" мы видим, что в город въезжает до 250 тысяч машин с агломерации. Одновременно в городе у нас находится почти 750-800 тысяч машин. Вопросы особенно по историческому центру – это вопрос старой инфраструктуры и паркинга. В прошлом году нам вернули "Алматы Паркинг", у нас 12,5 тысяч парковочных мест, но они находятся в этом историческом центре», - сказал он.

В этом году мы акимат завершает концепцию формирования единого парковочного пространства Алматы, но при этом планируется охватить все восемь районов города. Кто живет в Алматы, могут заметить, что вдоль улиц есть места постоянного ежедневного накопления, то есть паркуется машина, но это не является паркингом. Город хочет их легализовать, добавил Досаев.

«Что касается дифференцированной оплаты за парковку. Мы так хотели ввести: в центре дороже, как во всем мире, а двигаясь к новым районам, по мере удаления от центра, ставка будет ниже. Поэтому дифференцированный тариф мы будем вводить этой осенью. Надеюсь, в сентябре эту работу закончим и предложим на рассмотрение маслихата, чтобы они нас поддержали», - отметил он.

При этом все средства будут поступать в местный бюджет. 

«Кроме этого я разделил эти средства, сколько район, например, соберет у себя, столько я ему верну дополнительно на бюджет районного участия. Город себе не будет оставлять, а направим на развитие инфраструктуры самих районов. Думаю, что акимы районов будут крайне заинтересованы, чтобы больше собирать средств с парковок. Кроме уличных парковок мы предполагаем механические – это во дворах, где мало пространства, но новые технологии позволяют в среднем собрать от 12 до 16 машин. За счет этого мы очистим проезды дорог», - пояснил аким.

Кроме того, по его словам, будут строиться капитальные многоуровневые паркинги, они есть, проекты будут делаться за счет финансирования города. 

«Также мы хотим пригласить всех частников, кто заинтересован, на принципах ГЧП строить такого рода парковки. Город гарантировано будет компенсировать. Первый многоуровневый паркинг будет около Нацбанка. Нацбанк передал нам свой недостроенный паркинг. Мы его планируем завершить. В этом году ПСД сделаем, а в следующем году запустим первый многоуровневый коммунальный паркинг, кто живет выше по ул. Сатпаева», - резюмировал аким.

В целом, ради справедливости стоит отметить, что несмотря на довольно жесткую критику, аким постарался ответить на вопросы подробно и простым языком. Конечно, Алматы – город сложный и накопившихся проблем в нем предостаточно, понятно, что решить их все одни махом невозможно. Но планы у акимата наполеоновские, посмотрим, как их будут выполнять.

Срочные новости