Independ.kz - новостной портал.
Logo
Поиск
Воскресенье 28.04.2024
AQI
Алматы
+5°
Связаться с нами
2023-06-27 18:15
В Алматы подвели итоги прошедшего ХІІІ Гражданского форума

Председатель Гражданского Альянса Алматы Каиржан Абдыхалыков и председатель ОЮЛ «Национальная ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека - «Денсаулык» Бахыт Туменова на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали о  мероприятии.

Мероприятие прошло в офлайн формате впервые после пандемии. 

Программа форума состояла из пленарного заседания и пяти панельных сессий, посвященных целям устойчивого развития.

“Тема форума в этом году была посвящена целям устойчивого развития и реализациям этих целей. Также о том, как может гражданское общество помочь в вопросах реализации целей устойчивого развития. Мы планировали что форум соберет около 300 участников, но в итоге нас было более 400. Участники были не только из Алматы, были представители из девяти регионов, НПО, гражданского общества, госструктур. Практически наш форум, как площадка собрал у себя представителей всех направлений и категории граждан”, - рассказал К. Абдыхалыков.

В работе форума приняли участие члены общественного совета, депутаты Маслихата города Алматы, члены Ассамблеи народа Казахстана, гражданские активисты, представители городских управлений, международных организаций, экспертного сообщества и бизнеса.  

“Панельные сессии были посвящены основным целям устойчивого развития, которые именно раскрывают суть всех ЦУРов. Как вы знаете, всего у нас 17 целей устойчивого развития, которые были приняты ООН. Они адресуются именно 21 веку и показывают как проблемы, так и пути их решения. Начиная от борьбы с голодом, бедностью и заканчивая эффективным диалогом между государством и обществом. Мы сконцентрировались на пяти больших направлениях, по которым у нас были панельные сессий”, - поделился спикер.  

Модератором первой панельной сессий выступила председатель ОЮЛ «Национальная ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека - «Денсаулык» Бахыт Туменова, она отметила, что учитывая актуальность на данной сессий собралось самое большое количество участников. 

“Наш город один из крупнейших в стране и в нем имеются свои как и особенности так и характерные проблемы. Мы старались на этом сконцентрироваться. Поднимали вопросы распространения наркотиков среди молодежи и проблемы людей живущих с ВИЧ. Нам важно было поднять и обсудить эти проблемные вопросы, потому что это один из факторов риска, которым занимается наша организация. Нами выработана концепция снижения вреда по шести факторам риска - это курение, алкоголь, наркотики, питание, физическая нагрузка и репродуктивная культура. Очень важна именно профилактическая работа и здоровый образ жизни.  Мы разработали рекомендации, учитывая международный опыт”, - поделилась она.

Как отмечают организаторы, главная цель форума – это  собрать общественные организации в одном месте и обсудить различные насущные проблемы города.

 Сегодня оргкомитетом собираются рекомендации, выработанные в ходе панельных сессий и будут приниматься в работу.

Срочные новости