Independ.kz - новостной портал.
2023-03-28 17:22
Прокурор попросил 8 лет тюрьмы для Кайрата Боранбаева

Гособвинитель, прокурор Айжан Аймаганова

«Прошу признать Боранбаева Кайрата виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 28 ч.5 УК РК (пособничество в совершении преступления), 189 ч. 4 п. 2 УК РК (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере), статьей 218 ч. 3 п. 3 УК РК (Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, совершенная группой лиц в крупных размерах). Назначить ему наказание по статьям  28 ч.5 и 189 ч. 4 п. 2 в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в уполномоченном органе по регулированию и контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора, по статье 218 ч. 3 п. 3 – в виде в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - сказала она.

На основании статьи 58 ч. 3 УК РК (путем поглощения менее строгого наказания более строгим) окончательно Боранбаеву назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, в уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора, уточнила прокурор.

«Режим отбывания назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения в отношении Боранбаева в виде содержания под стражей оставить прежней, время содержания Боранбаева под стражей с 15 марта до дня вступления приговора в законную силу прошу засчитать в срок наказания из расчета1 день за 1,5 дня лишения свободы. Арест, наложенный на недвижимое имущество и денежные средства, принадлежащие Боранбаеву оставить прежним в связи с конфискацией имущества и расследованием в отношении него другого уголовного дела», - резюмировала она.

Срочные новости