Independ.kz - новостной портал.
2023-07-19 17:49
Ущерб в более 307 млн. тенге: задержан руководитель управления урбанистики города Алматы

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики подозревается в злоупотреблениях должностными полномочиями при выдаче земельных участков и согласовании строительства объектов.

По информации, предоставленной Антикор, подозреваемый руководитель в период с 2020 по 2023 годы незаконно согласовал строительство трех многоквартирных жилых комплексов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Он не учитывал целевое назначение участков и плотность застройки, действуя в интересах определенных строительных компаний. Такие действия причинили государству значительный ущерб в размере более 307 млн тенге, который соответствует неоплаченной кадастровой стоимости земельных участков.

Кроме того, подозреваемый также предположительно незаконно согласовал строительство медицинского центра и ЦОН (Центр обслуживания населения), выдавая земельные участки заинтересованным лицам по заниженной стоимости под видом реализации инвестиционных проектов. В результате этого был нанесен ущерб в размере 180 млн тенге.

Подозреваемый был арестован санкцией суда и находится под стражей. В настоящее время проводится досудебное расследование, в ходе которого также проверяется возможная причастность других должностных лиц к этим противозаконным действиям.

Этот случай является еще одной наглядной демонстрацией проблем в сфере застройки в Алматы. Множество добросовестных жителей мегаполиса стали жертвами недобросовестных предпринимателей. Подобные случаи, включая недавно освещенную ситуацию с застройкой медицинского центра (https://youtu.be/QpimCgnlxQs), ставят под сомнение честность и прозрачность процесса застройки в городе.

Срочные новости