Independ.kz - новостной портал.
Logo
Поиск
Воскресенье 28.04.2024
90 AQI
Алматы
°
Связаться с нами
2023-07-20 10:06
Халатность власти: Общественность требует отставки главы Комитета по охране прав детей Насымжан Оспановой 

Вопрос о детском отдыхе в Алматы продолжает вызывать негативные эмоции в обществе. Общественный Совет Алматы принимает активное участие в этом вопросе. 

Возникшая проблема требует серьезного рассмотрения и разбирательства, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. 

Безответственность и некомпетентность оказались главными причинами проблемы. Особую критику заслуживает Насымжан Оспанова Председатель комитета по охране прав детей Министерства  Просвещения, которая проявила полное отсутствие компетентности в своей работе. Она представила неверные сведения правительству в которых говорила, об исключительно хороших результатах и оставила тысячи детей без обещанного оздоровительного отдыха. 

На заседании комиссии №5 Общественного Совета города Алматы по организации летнего оздоровительного отдыха для детей Насымжан Оспанова громко заявляла о необходимости обеспечить безопасный и полезный отдых. Однако, результаты ее "работы" говорят сами за себя: 3500 детей из малообеспеченных семей оказались под угрозой остаться без обещанного отдыха, а некоторые из них даже оказались в сауне вместо загородных лагерей. 

На этот счёт высказался член Общественного Совета города Алматы Рафаэль Гасанов. 

"Власть должна настораживаться, когда подаются исключительно положительные отчеты о ходе подготовки к оздоровительному отдыху и подключать общественность! Все мы упустили этот аспект и теперь видим, на сегодняшний день картина не такая уж радужная,  поскольку все доверились государственным органам и понадеялись, что главное запустить инициативу,  а госы знают,  как лучше организовать!"- сообщил общественник. 

Насымжан Оспанова не только оставила детей без ожидаемого отдыха, но и подвергла их риску и опасности. Председатель комитета по охране прав детей должна уйти с поста во благо наших детей, поскольку именно ей по предназначению была делегирована эта должность. 

В своём посте Рафаэль Гасанов обратился к Премьер-министру Алихану Смаилову  и главе Министерства просвещения РК Гани Бейсембаеву. 

"Следует принять меры и отправить Насымжан Оспанову в отставку, также необходимо привлечь к уголовной ответственности тех, кто докладывал о позитивных результатах, чтобы предотвратить дальнейший ущерб детям и обеспечить настоящую защиту и благополучие наших маленьких граждан."- резюмировал член Общественного Совета в своём посту.

Срочные новости