Independ.kz - новостной портал.
2023-02-21 16:40
Нефтяники бьют тревогу: десятки тысяч работников нефтяной отрасли могут остаться без работы

31 января 2023 года в Казахстанском Пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная введению запрета на вывоз нефтепродуктов с территории Казахстана всеми видами транспорта, внедряемого приказом властей. Спикерами выступили: Абдыманап Исабаев, представитель НПЗ «Mangystau Oil Refining», Фарид Алиев, Председатель Ассоциации палат юридических консультантов и представители отечественных мини НПЗ и иных секторов экономики, Аманай Есембекулы и Берикжан Даирбеков. 

Официально запрет вводится в целях устранения дефицита дизельного топлива внутри страны в преддверии посевных работ. Однако, как утверждают спикеры, такое решение приведет к разорению большинства мини НПЗ республики, остановке разработки новых месторождений и возникновению острой социальной напряженности. 

«В данный момент Казахстан не обладает промышленными ресурсами, позволяющими в полной мере потребить изготавливаемое в стране топливо. Полный запрет на вывоз не только дизельного топлива, но и ряда других нефтепродуктов таких, как печное, судовое топливо, нафта, нефраз, бензин-растворитель и т.д. - приведет к тому, что многие производители, в том числе мини НПЗ, попросту остановят свою работу»,- комментирует Фарид Алиев. 

«Будет парализована деятельность множества подрядных и сервисных организаций, задействованных в производственном цикле процесса переработки нефти, логистике и дальнейшей реализации нефтепродуктов. Это приведет к потере десятков тысяч рабочих мест, причем в самое короткое время», - поясняет Абдыманап Исабаев

Срочные новости